Classifica

Ecco la classifica finale
del concorso Semplicemente Latte!

Il concorso si è concluso l’1 aprile 2019. Per maggiori informazioni leggi il regolamento del concorso.

logo Semplicemente Latte

Elaborati vincitori della votazione online

1° Classificato

Scuola Secondaria di I grado Via dei Sesami

Classe: 1N
Città: Roma
Premio: Lavagna Interattiva Multimediale (LIM)

2° Classificato

Scuola Secondaria di I grado Pascoli

Classe: 2A
Città: Montepulciano (SI)
Premio: Tablet

3° Classificato

Scuola Primaria Marco Polo

Classe: 2F
Città: Calvizzano (NA)
Premio: Fornitura di carta A4

Elaborati premiati dalla giuria Parmalat

1° Classificato:

Premio: Lavagna Interattiva Multimediale (LIM)

Scuola Primaria IC Como centro città

Classe: 5A
Città: Como
Premio: Lavagna Interattiva Multimediale (LIM)

Scuola Secondaria I° grado Casirate d’Adda

Classe: 1C
Città: Casirate d’Adda
Premio: Lavagna Interattiva Multimediale (LIM)

Scuola Secondaria di I grado Galaverna di Collecchio

Classe: 2C
Città: Collecchio
Premio: Lavagna Interattiva Multimediale (LIM)

Scuola Secondaria di I grado «Cecilia Deganutti»

Classe: 2
Città: Perteole di Ruda (UD)
Premio: Lavagna Interattiva Multimediale (LIM)

Scuola Secondaria di I grado «Ugo Pellis»

Classe: 2B
Città: Castions di Strada (UD)
Premio: Lavagna Interattiva Multimediale (LIM)

Scuola Primaria «Ugo La Malfa»

Classe: 3B
Città: Grammichele (CT)
Premio: Lavagna Interattiva Multimediale (LIM)

2° Classificato:

Premio: Tablet

Scuola Secondaria I grado – Istituto Comprensivo Como Nord

Classe: 2C
Città: Como
Premio: Tablet

Scuola Primaria Torre Pallavicina

Classe: 4II
Città: Torre Pallavicina (BG)
Premio: Tablet

Scuola Primaria Pezzani di Noceto

Classe: 2E
Città: Noceto
Premio: Tablet

Scuola dell’Infanzia Feruglio

Classe: blu
Città: Feletto Umberto
Premio: Tablet

Scuola Secondaria di I grado «Gen. Antonio Cantore»

Classe: 2B
Città: Gemona
Premio: Tablet

Scuola Primaria «Maria Schinà» Istituto Sacro Cuore

Classe: 2
Città: Palermo
Premio: Tablet

3° Classificato:

Premio: Fornitura di carta A4

Scuola dell’infanzia Arcobaleno di Soragna

Classe: Gialla
Città: Soragna
Premio: Fornitura di carta A4

Scuola Secondaria I grado – Istituto Comprensivo Como Nord

Classe: 2A
Città: Como
Premio: Fornitura di carta A4

Scuola Secondaria di I Grado Fara Gera D’Adda

Classe: 2A
Città: Fara Gera d’Adda
Premio: Fornitura di carta A4

Scuola dell’ Infanzia «Monumento ai caduti per la Patria»

Classe: Medi
Città: Pradamano
Premio: Fornitura di carta A4

Scuola Secondaria I grado “Giovanni Pascoli”

Classe: 2A
Città: Polcenigo
Premio: Fornitura di carta A4

Scuola Primaria «Istituto San Francesco D’Assisi»

Classe: 3B
Città: Palermo
Premio: Fornitura di carta A4